Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
LES RENDEZ-VOUS DES EQUIPES DE FRANCE

LES RENDEZ-VOUS DES EQUIPES DE FRANCE


groupesToute l'association

  • Jeux Olympiques 2012
 

Jeux Olympiques 2012

 
 

L'équipe de France masculine débute la compétition le 29 juillet face à la Grande-Bretagne.

XXXe Jeux Olympiques avec deux groupes de 6 équipes. Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale.

 

Groupe A

  • France
  • Suède
  • Islande
  • Grande-Bretagne
  • Argentine
  • Tunisie

 

 

 

Programme

Dimanche 29 juillet - 20.30 : France - Grande-Bretagne (Copper Box)

Mardi 31 juillet - 22.15 : Argentine - France (Copper Box)

Jeudi 2 août - 12.15 : France - Tunisie (Copper Box)

Samedi 4 août - 20.30 : Islande - France (Copper Box)

Lundi 6 août- 22.15 : France -Suède (Copper Box)

 

Les quarts de finale auront lieu le mercredi 8 août (12.00 / 15.30 / 19.00 / 22.30) à la Basketball Arena
Les demi-finales auront lieu le vendredi 10 août (18.00 / 21.30) à la Basketball Arena
La petite finale aura lieu le dimanche 12 août (12.00) à la Basketball Arena
La finale aura lieu le dimanche 12 août (16.00)) à la Basketball Arena.

Heure française pour les horaires indiqués

 

 

 

Composition: 14 joueurs sélectionnés + 1 remplaçant

NOM PRENOM CLUB POSTE
ABALO Luc Atlético Madrid ALD
BARACHET Xavier Chambery Savoie HB ARD
DINART Didier Atlético Madrid PVT
FERNANDEZ Jérôme Fénix Toulouse HB ARG
GILLE Guillaume HSV Hambourg DC
GILLE Bertrand HSV Hambourg PVT
GUIGOU Michaël Montpellier AHB ALG
HONRUBIA Samuel Montpellier AHB ALG
JOLI Guillaume Cuatro Rayas Valladolid ALD
KARABATIC Nikola Montpellier AHB DC
KARABOUE Daouda Fénix Toulouse HB GB
NARCISSE Daniel THW Kiel ARG
OMEYER Thierry THW Kiel GB
SORHAINDO Cédric FC Barcelone PVT
Remplaçant      
ACCAMBRAY William Montpellier AHB ARG

 

  • Jeux Olympiques
 

Jeux Olympiques

 
 

L'équipe de France débute la compétition olympique le 28 juillet face à la Norvège.

XXXe Jeux Olympiques avec deux groupes de 6 équipes. Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale.

 

Groupe B

Norvège

Espagne

Danemark

France

Suède

Corée du Sud

 

 

 

Programme
 

Samedi 28 juillet - 22.15 : Norvège - France (Copper box)

Lundi 30 juillet - 17.15: France - Espagne (Copper box)

Mercredi 1er août - 15.30 : France - Suède (Copper box)

Vendredi 3 août - 12.15 : Corée - France (Copper box)

Dimanche 5 août - 22.15: Danemark - France (Copper Box)

Les quarts de finale auront lieu le mardi 7 août (11.00 / 14.30 / 18.00 / 21.30) à Copper Box
Les demi-finales auront lieu le jeudi 9 août (18.00 / 21.30) à la Basketball Arena
La petite finale aura lieu le samedi 11 août (18.00) à la Basketball Arena
La finale aura lieu le samedi 11 août (21.30) à la Basketball Arena

Heure française pour les horaires indiqués

 

 

 

NOM PRENOM CLUBS POSTE
12 LEYNAUD Amandine Metz HB GB
16 DARLEUX Cléopâtre Arvor 29 Pays de Brest GB
3 DANCETTE Blandine HBC Nîmes ALD
4 KANTO Nina Metz HB PVT
5 AYGLON Camille HBC Nîmes ARD
7 PINEAU Allison Metz HB DC
8 MENDY Claudine Metz HB AR/PVT
9 BAUDOUIN Paule Le Havre AC ALG
10 HERBRECHT Sophie HBC Nîmes DC
17 DEMBELE Siraba Toulon St Cyr Var HB ALG
18 DEROIN Audrey Toulon St Cyr Var HB ALD
20 TERVEL Raphaëlle Itxaco (Esp.) AR/ALG
24 SIGNATE Mariama Issy Paris HB ARG
64 LACRABERE Alexandra Arvor 29 Pays de Brest ARD
  remplaçante      
14 GNABOUYOU Marie-paule Toulon St Cyr Var HB ARD

 

Tous ensemble!

Le HBC FFR compte sur ses supporters pour les soutenir dans les différentes rencontres

PHOTOS

LE HBC FFRLE HBC FFRLE HBC FFRLE HBC FFRLE HBC FFR

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.